Entreprises à Nice

Cibleio recense 134 665 entreprises actives à Nice. Construction / Immobilier figure parmi les activités les plus représentées.

134 665 entreprises correspondent au périmètre statistique. Parmi elles, 115 676 sont actuellement diffusibles et exploitables dans Cibleio ; 18 989 sont non diffusibles et ne peuvent pas être exportées.

Entreprises identifiées134 665une entreprise est comptée une seule fois
Entreprises disponibles115 676diffusibles et exportables
Non diffusibles18 989non exportables
Établissements identifiés142 788implantations distinctes · 122 896 disponibles
Entreprises115 676 disponibles sur 134 665
115 676 disponibles18 989 non diffusibles
Établissements122 896 disponibles sur 142 788
122 896 disponibles19 892 non diffusibles

Données actualisées : 2 novembre 2026

Quelles sont les grandes catégories juridiques ?

La nomenclature INSEE des catégories juridiques permet de distinguer entrepreneurs individuels, sociétés commerciales, associations, personnes morales publiques, structures étrangères et autres grandes familles.

Quels sont les principaux secteurs d’activité à Nice ?

Construction / Immobilier arrive en tête avec 48 551 entreprises (36,1 % du périmètre), devant Services aux entreprises avec 26 031 entreprises (19,3 %).

SecteurEntreprisesPart
Construction / ImmobilierCON48 55136,1 %
Services aux entreprisesENT26 03119,3 %
Autres activitésAUT20 33515,1 %
CommerceCOM11 6958,7 %
TransportsTRA6 9505,2 %
Services aux particuliersPAR5 5784,1 %
Hôtellerie, Cafés, RestaurationHCR5 2683,9 %
Information & CommunicationINF3 7022,7 %
IndustrieIND2 4381,8 %
Activités financièresFIN2 1701,6 %
AgricultureAGR4430,3 %

Quelles activités NAF sont les plus représentées ?

Location de logements arrive en tête avec 19 098 entreprises (14,2 % du périmètre), devant Location de terrains et d'autres biens immobiliers avec 12 873 entreprises (9,6 %).

Quelle est la taille des entreprises à Nice ?

3 202 entreprises, soit 2,4 %, comptent au moins 10 salariés dans ce périmètre.

ProfilEntreprisesPart
Unité non employeuse iCode NN39 29129,2 %
1 à 2 salariés iCode 016 2214,6 %
Données manquantes iCode ND4 3023,2 %
0 salarié iCode 003 3962,5 %
3 à 5 salariés iCode 022 5421,9 %
6 à 9 salariés iCode 031 3431,0 %
10 à 19 salariés iCode 111 1230,8 %
20 à 49 salariés iCode 127290,5 %
50 à 99 salariés iCode 213350,2 %
100 à 199 salariés iCode 222540,2 %
250 à 499 salariés iCode 322040,2 %
500 à 999 salariés iCode 411770,1 %
1 000 à 1 999 salariés iCode 421280,1 %
2 000 à 4 999 salariés iCode 511130,1 %
200 à 249 salariés iCode 31580,0 %
5 000 à 9 999 salariés iCode 52460,0 %
10 000 salariés ou plus iCode 53350,0 %

Quel est l'âge des entreprises de ce périmètre ?

Les anciennetés permettent notamment de repérer les créations récentes, les entreprises en phase de consolidation et les structures établies depuis plus de vingt ans.

26 857 entreprises (19,9 %) ont moins de 3 ans, tandis que 38 912 (28,9 %) ont plus de 20 ans.

Quelle est la catégorie des entreprises ?

Microentreprises, TPE, PME, ETI, grandes entreprises et secteur public selon les catégories disponibles dans Cibleio.

ProfilEntreprisesPart
Microentreprise i52 21738,8 %
Petite et Moyenne Entreprise i35 12626,1 %
Très Petite Entreprise i1 1040,8 %
Entreprise de Taille Intermédiaire i8420,6 %
Grande Entreprise i4870,4 %
Entreprise ou organisme public i1150,1 %

Quelle clientèle adressent ces entreprises ?

La typologie B2B, B2C ou mixte est un enrichissement Cibleio utile pour affiner une campagne de prospection. La valeur « Typologie non définie » correspond aux entreprises pour lesquelles cette donnée n’est pas encore déterminée.

Quel est leur niveau d'indépendance capitalistique ?

Cibleio distingue notamment entreprises indépendantes, groupes, fonds, sociétés cotées et structures contrôlées par l'État.

ProfilEntreprisesPart
Entreprise indépendante i68 96551,2 %
Non déterminé i46 52134,5 %
Capital collectif i17 24112,8 %
Entreprise de groupe i1 7651,3 %
Entreprise contrôlée par l’État i1730,1 %

Quelles coordonnées professionnelles sont disponibles ?

Ces volumes mesurent la présence d'informations de contact exploitables, sans exposer de donnée individuelle sur la page publique.

24 886 entreprises (18,5 %) disposent d'un téléphone fixe ; 14 670 (10,9 %) disposent d'une adresse e-mail.

Quels responsables et directeurs peut-on identifier ?

Cibleio classe les contacts opérationnels par grande fonction. Les volumes portent sur les niveaux directeur, gérant, responsable, dirigeant ou mandataire.

Quels indicateurs de risque et de défaillance ressortent ?

Sanctions, contentieux, privilèges, procédures collectives et score de risque constituent des signaux complémentaires pour qualifier le marché. Lorsque le scoring est disponible, le score Cibleio est présenté selon six classes de A (risque très faible) à F (risque très élevé).

La classe F (risque très élevé) est la plus représentée avec 37 351 entreprises (27,7 %), devant la classe C (risque modéré) avec 31 808 entreprises (23,6 %).

Quels signaux Cibleio permettent d'affiner ce marché ?

Ces données spécialisées permettent de construire des ciblages beaucoup plus fins qu'une simple sélection par activité ou par territoire.

Bénéficiaires effectifs connus40 30529,9 % des entreprises
Microentrepreneurs20 26815,1 % des entreprises
Propriétaires de locaux13 93610,3 % des entreprises
Convention collective identifiée13 50510,0 % des entreprises
Associé unique11 4998,5 % des entreprises
Artisans7 6055,6 % des entreprises
Économie sociale et solidaire7 3075,4 % des entreprises
Immatriculées au RCS6 6034,9 % des entreprises
Numéro RNA4 9593,7 % des entreprises
Propriétaires de parcelles3 5482,6 % des entreprises
Quartier prioritaire3 5192,6 % des entreprises

Prospecter les entreprises à Nice

Ouvrez cette commune dans Cibleio et affinez immédiatement par activité, taille, coordonnées disponibles, responsables opérationnels et critères de risque.

Ouvrir ce ciblage dans Cibleio

Méthodologie et fraîcheur des données

Les statistiques Cibleio sont calculées à partir de données d’entreprises françaises issues de sources publiques de référence et d’enrichissements Cibleio. Les sources mobilisées varient selon l’indicateur et peuvent notamment inclure les référentiels administratifs et légaux utilisés pour l’identification des entreprises, de leurs établissements, de leur activité et de leurs événements.

Les volumes statistiques sont calculés sur l'univers actif observé, sans retirer les entités non diffusibles. Une entreprise est comptée une seule fois dans le compteur Entreprises, tandis que le compteur Établissements mesure ses différentes implantations. Une même entreprise peut donc représenter plusieurs établissements.

La diffusibilité est appliquée séparément : les entreprises et établissements disponibles sont ceux pouvant être exploités et exportés dans Cibleio. Les non-diffusibles restent inclus dans les statistiques générales afin de conserver la cohérence avec l'univers économique observé, mais ils ne sont jamais présentés comme exportables.

Dernière mise à jour des statistiques de cette page : 2 novembre 2026

Les signaux spécialisés peuvent provenir de sources officielles ou d'enrichissements propres à Cibleio. Leur couverture varie selon les populations.